В 21 веке по всему миру стали появляться дома-перевёртыши. Одним из первых появился такой дом в Польше, в 2007 году в маленьком городке Шимбарк. В первую очередь он был построен для привлечения туристов и там был открыт музей древнего быта кашубов — маленького славянского народа со своей историей и культурой.

дом вверх дном
первый дом вверх дном
Основная идея создателя проекта — Даниэля Чапевски была в том, чтобы напомнить о нестабильности мира и что «люди должны опомниться и что-то предпринять, дабы вернуть мир в нормальное состояние». Архитектор Даниел Чапевски известен в Польше как бизнесмен и общественный деятель. Ему принадлежит строительная компания, чьи сотрудники и помогли возвести столь необычный архитектурный объект.

Обычные дома строятся сотрудникам его фирмы нескольких недель,строительство этого архитектурного шедевр строили гораздо дольше, как сообщалось, из-за дезориентации в пространстве у строителей. При посещении такого дома, может закружиться голова.

В России подобными идеями заинтересовались гораздо позднее и на сегодняшний день у нас построено немало домов-перевёртышей. Мы расскажем о некоторых из них.

В Крыму летом 2012 года был построен один из первых перевернутых домов. Проект был реализован в Ялте крымскими предпринимателями Игорем Кончиком и Всеволодом Ливчаком.

дом перевертышь в ялте
дом перевертышь в ялте

Москва — открытие дома-перевёртыша состоялось 9 января 2014 года в рамках реконструкции ВДНХ, с мая 2016 года уникальный интерактивный аттракцион располагается на Арбате. Архитекторы Московского музея взяли за основу собственной постройки примеры других стран и в результате, Российский «Дом-перевертыш» стал воплощением лучших архитектурных и дизайнерских решений для подобного вида конструкций.

дом вверх дном в Москве
дом вверх дном в Москве

Для России такая конструкция достаточно нова и необычна. Строителям пришлось выстраивать дом сразу вверх
ногами и это вызвало некоторые технические проблемы, тем не менее были учтены все недостатки аналогичных
домов по всему миру. Строение в два этажа и 3 комнаты выполненено в европейском стиле,а во «дворе»
коттеджа припаркован minicooper и велосипед.Предметы интерьера и домашнего обихода настоящие и всё можно
потрогать.

Санкт-Петербург — музей-аттракцион «Дом-Наоборот» — на Крестовском острове.

дом наоборот на крестовском
дом наоборот на крестовском

Ленинградская область — дачный домик из привычного превратился в дом-наоборот. Хозяин данной конструкции и её строитель — Лева Иервандович Мадотьян считает, что ошибка, которую кто то допустил еще у истоков цивилизации, является причиной всех наших бед по сей день. Он был ювелиром в прошлом, а выйдя на пенсию стал плотничать, его чудо-дом символизирует перевернутый мир, в котором мы все с тех пор и живем.

дом вверх дном в Репино, Ленинградской области
дом вверх дном в Репино, Ленинградской области

Еще он хотел сделать «перевернутую» лестницу, которая бы спускалась с неба и одновременно служила как козырёк от дождя и от снега. Эта задумка тревожила его сознание целых 15 лет и совсем недавно воплотилась в жизнь вместе с входными дверями, окнами и даже горшком с цветами. Осталась одна мелочь — в центре комнаты поставить вверх ногами абажур так, чтобы он был виден в окне прохожим с улицы.

Тверь — гостиница Тверская в народе получила название «рюмка» из за своей конструкции.

бизнес центр в Твери
перевернутый бизнес центр в Твери
История этого объекта занимательна тем, что изначально его собирались ввести в эксплуатацию к Московской олимпиаде 1980 года, но в положенное время он сдан не был.
Несмотря на то, что ранее в прессе неоднократно появлялись сведения о недопустимом наклоне здания и размыве фундамента подземными водами, все эти домыслы были опровергнуты его владельцами со ссылками на результаты проведённой экспертизы и начаты строительные работы.