Необычных домов в России ,как оказывается, достаточно много, это и крупные жилые дома и небольшие загородные коттеджи. Мы решили рассказать Вам о некоторых из них.

В Нижнем Новгороде есть необычный «Плоский дом», который с фасадной стороны выглядит как обычное строение и хорошо вписывается в архитектурный облик Нижнего Новгорода.
Для того чтобы удивиться, надо выбрать правильный ракурс и посмотреть на дом чуть сбоку. При таком выборе места наблюдения возникает иллюзия, будто у него нет объема и его ширина — около метра. Получается мистический эффект и поэтому местные жители называют строение «домом-стенкой».
строительство необычного плоского дома в Нижнем Новгороде
Главная задача этой конструкции, на самом деле, принцип оптической иллюзии. Внутренняя- дворовая часть дома выглядит обычно, кроме того, что сделана в виде треугольника и не видна со стороны фасада.
Самая правдоподобная версия появления «плоского дома» — земельный участок, предоставленный под его строительство, был вот такой формы и по этому архитектору пришлось сделать один из углов дома скошенным. Несколько похожих домов существуют в Москве, Петербурге и, один из самых известных среди туристов, — в Одессе.

Одним из самых главных памятников советской эпохи в Самаре является «Фабрика-кухня». Фабрика-кухня создана при оборонном заводе имени Масленниковав 1932 году в форме символа единения рабочих и крестьян.
Это говорит нам и о функционале такого мощного здания — Фабрика-кухня создана длятого чтобы рабочие все свое свободное время проводили в коллективе.
фабрика кухня в Самаре
Задумка архитектора и проектировщика была уникальной, в «молоте» располагалась кухня, а в «серпе» — столовая и обслуживание должно было быть частично автоматизированным — еда доставлялась из кухни в столовую конвейерами. За это время произошло несколько реконструкций здания и «Серп и Молот» менявшись, утерял многие авангардные элементы. В начале двухтысячных здание даже хотели снести, но сегодня его судьба в безопасности — прошла третья реконструкция, и планируется, что «Серп и Молот» станет филиалом Государственного центра современной культуры в Поволжье.

Необычная задумка архитектора воплотилась в фасаде магазина по продаже автомобилей в городе Кострома. Это настоящий грузовик — только в несколько раз больше. Его размеры — тринадцать метров в высоту, двенадцать и двадцать метров в ширину.
магазин фура в Костроме
Проектировщики шутят: «Нам подогнали грузовик и сказали сделать то же самое, только в десять раз больше». Все составляющие: бамперы и решетки радиатора, огромный глушитель, бензобак, и даже сохраненные детали вроде зеркала заднего вида внушают мысль, что скоро за своей машиной придет и его огромный водитель. Тем не менее, это вполне обычный магазин, главное — не перепутать порядок действий. Для входа внутрь не нужно пытаться добраться до ручки кабины, дверями являются стилизованные колеса грузовика.