С начала 2018 года по сегодняшний день Управление Росреестра по Ленинградской области зарегистрировало почти 65 тыс. прав собственности на жилье, что на 33% больше аналогичного периода прошлого года. Эксперты отмечают, что спрос на недвижимость в Северо-Западном регионе продолжает перемещаться из Ленобласти в Санкт-Петербург.

Об этом говорят данные регистрации договоров участия в долевом строительстве в жилых комплексах на территории Ленинградской области, которые уменьшились до 12,2 тыс., что на 20% ниже данных 2017 года за период с января по май прошлого года. В то же время число зарегистрированных прав собственности на жилье в Петербурге увеличилось почти на 9%, до 91,7 тыс., а ДДУ — на 35%, до 24,7 тыс. за 4 первых месяца 2018 года по данным Управления Росреестра по Петербургу.

Профессиональные девелоперы думают, что данные о возросшем количестве регистрации прав собственности говорят о спросе на квартиры, которые были куплены около года назад. Они говорят что по числу заключенных ДДУ можно делать выводы о продажах квартир на данный момент, а это означает, что платежеспособный спрос перемещается из «закадья» в Петербург.

«Соотношение цены и качества в Буграх и Мурино перестало удовлетворять покупателей», — поясняет Олег Барков.  Этого же мнения придерживается и руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. Она отметила, что за пять месяцев 2018 года количество проданных квартир в Ленобласти снизилось на 21%. «Эта динамика отражает закономерные процессы перераспределения спроса в пользу городских проектов,  которые сегодня имеют конкурентную цену и более привлекательное местоположение в сравнении с пригородными объектами,  также преимуществом по-прежнему считается городская прописка»,— говорит Ольга Трошева.

К лидерам спроса в Санкт-Петербурге профессионалы девелоперы относят такие территории, как Каменка в Приморском районе,  Ново-Сергиево в Красносельском районе,  а также объекты редевелопмента вдоль Октябрьской набережной.

Сергей Паршин, который является исполнительным директором компании  «Самолет ЛО»  уверен,  что сокращение числа Договоров долевого участия связано с тем, что в этом году местные девелоперы стали менее активны.

«Новых проектов в прошлом и текущем году объективно стало меньше: территории уже сформированы, большинство домов уже введено в эксплуатацию или по большинству строящихся объектов продажи уже закрыты. При этом у девелоперов в пуле есть интересные проекты. Думаю, к осени показатели статистики немного изменятся относительно прошлого года, когда ряд застройщиков, в том числе и мы, выведет на рынок новые жилые комплексы»,— считает Сергей Паршин.

Понижение спроса на жилье в Ленобласти началось еще в 2017 году, о чем говорят такие цифры: в 2016 году в регионе было продано 40,2 тыс. квартир, в 2017 году — 35,6 тыс. В первом квартале 2018 года в Ленобласти было сдано почти 1,2 млн кв. м жилья, что на 40% больше, чем за первый квартал 2017 года, а продажи при этом сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число заключенных ДДУ сократилось с 8,4 до 7,4 тыс.

Вывод один, люди готовы покупать жилье в местах с хорошей инфраструктурой, шаговой доступностью к школам и детским садам, магазинам и общественному транспорту.В городе таких новостроек гораздо больше ,чем в области. Важным преемуществом остается еще и городская прописка.